В Белгороде выпустили одну тысячу синих шаров в поддержку людей с аутизмом
В областном центре 2 апреля, во Всемирный день информирования о проблеме аутизма, мероприятия в поддержку людей с аутизмом и их семей прошли на территории киноцентра “Русич”. В небо были выпущены тысяча синих шаров (синий - цвет аутизма). В этом году поддержать детей с аутизмом пришли одноклассники и просто учащиеся школ, в которых обучаются дети с РАС.
В этом году Фонд приобрел биоразлагающиеся воздушные шары, а все веревочки перед запуском были обрезаны.
Для детей с аутизмом и их семей также был организован бесплатный адаптированный кинопоказ. Перед началом кинопоказа с приветственным словом к семьям обратились Наталья Злобина, президент Фонда, и Ирина Гричаникова, руководитель Управления образования г. Белгорода.
“Сегодня пришли не только семьи с детьми с особенностями, но и одноклассники, обычные ребята и их родители, которые захотели нас поддержать. Мне кажется, это самое главное, ведь цель нашего Фонда, наших партнеров и друзей, кто нам помогает, состоит в том, чтобы мы стали настоящим зрелым инклюзивным обществом, в котором есть место каждому человеку. Потому что все мы разные, но никогда не нужно забывать, что каждый человек этим и уникален”, - сказала Наталья Злобина, президент Фонда.
“Я хочу поблагодарить Наталью Викторовну за то сотрудничество, которое у нас есть с Фондом и с родителями. Мы с вами с 2016 года начали реализовывать инклюзивную модель образования в г. Белгороде. Мы ездили учиться, и это было не просто. Сегодня уже приезжают учиться к нам. Я думаю, что если и дальше мы будем работать вместе, то получится все, к чему мы стремимся. Наша задача, чтобы каждый ребенок получил образование, которое он хочет, чтобы каждый нашел себя в этом мире, - отметила Ирина Гричаникова, руководитель Управления образования г. Белгорода
В 20.00 ряд административных и культурных зданий г. Белгорода и Белгородской области включили синюю подсветку в поддержку людей с аутизмом и их семей. Регион присоединился к Международной акции “Зажги синим”.
За поддержку в проведении мероприятия Фонд говорит спасибо:
- коллективу киноцентра “Русич” и лично Денису Алексеевичу Загребайлову
- Полежаеву Константину Алексеевичу, главе администрации г. Белгорода
- Гричаниковой Ирине Александровне, руководителю Управления образования г. Белгорода
- волонтерам НИУ “БелГУ”
- педагогам детских садов и школ, кто пришел поддержать детей и взрослых с аутизмом и их семьи
За предоставленные фотоматериалы Фонд выражает благодарность Ивану и Елене Денежко.
Прямо сейчас вы можете помочь еще большему числу детей и взрослых с аутизмом в Белгородской области: Сделав пожертвование.